Lista de todos los nominados a los Globos de Oro 2021

Un año más, ya tenemos sobre la mesa los nominados a los Globos de Oro 2021. La gala se celebrará el 28 de febrero, con Tina Fey y Amy Poehler como presentadores, en un evento que se realizará de forma telemática por motivo de la pandemia y que contará también con el resto de invitados a distancia, quienes seguirán la gala y recibirán los premios directamente desde su salón.

Aparte de los nominados a los Globos de Oro 2021, ya sabemos que Jane Fonda recibirá el premio a la carrera en el cine, mientras que Norman Lear hará lo propio por su carrera en televisión.

Lista de nominados a los Globos de Oro 2021

globos de oro

MEJOR PELÍCULA – DRAMA
Nomadland
Mank
El padre (The Father)
Una joven prometedora (Promising Young Woman)
El juicio de los 7 de Chicago (The Trial of the Chicago 7)

MEJOR PELÍCULA – MUSICAL O COMEDIA
Borat, película film secuela
Hamilton
Music
Palm Springs
The Prom

MEJOR DIRECCIÓN
Emerald Fennell (‘Una joven prometedora’)
David Fincher (‘Mank’)
Chloé Zhao (‘Nomadland’)
Regina King (‘One Night in Miami’)
Aaron Sorkin (‘El juicio de los 7 de Chicago’)

MEJOR ACTOR – DRAMA
Riz Ahmed (‘Sound of Metal’)
Chadwick Boseman (‘La madre del Blues’)
Anthony Hopkins (‘El padre’)
Gary Oldman (‘Mank’)
Tahar Ramin (‘The Mauritanian’)

MEJOR ACTRIZ – DRAMA
Viola Davis (‘La madre del blues’)
Andra Day (‘The United States vs Billie’)
Frances McDormand (‘Nomadland’)
Carey Mulligan (‘Una joven prometedora’)
Vanessa Kirby (‘Fragmentos de una mujer’)

MEJOR ACTOR – MUSICAL O COMEDIA
Sacha Baron Cohen (‘Borat, película film secuela ‘)
James Corden (‘The Prom’)
Lin-Manuel Miranda (‘Hamilton’)
Andy Samberg (‘Palm Springs’)
Dev Patel (‘La increíble historia de David Copperfield’)

MEJOR ACTRIZ – MUSICAL O COMEDIA
Maria Bakalova (‘Borat, película film secuela’)
Kate Hudson (‘Music’)
Michelle Pfeiffer (‘French Exit’)
Rosamund Pike (‘I Care A Lot’)
Anya Taylor-Joy (‘Emma’)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN UNA PELÍCULA
Sacha Baron Cohen (‘El juicio de los 7 de Chicago’)
Daniel Kaluuya (‘Judas and the Black Messiah’)
Jared Leto (‘Pequeños detalles’)
Bill Murray (‘On the Rocks’)
Leslie Odom, Jr. (‘One Night in Miami’)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN UNA PELÍCULA
Glenn Close (‘Hillbilly, una elegía rural’)
Olivia Colman (‘El padre’)
Jodie Foster (‘The Mauritanian’)
Amanda Seyfried (‘Mank’)
Helena Zengel (‘Noticias del gran mundo’)

MEJOR GUION
Emerald Fennell (‘Una joven prometedora’)
Jack Fincher (‘Mank’)
Aaron Sorkin (‘El juicio a los 7 de Chicago’)
Florina Zeller y Christopher Hampton (‘El padre’)
Chloe Zao (‘Nomadland’)

MEJOR BANDA SONORA
Alexandre Desplat (‘Cielo de medianoche’)
Ludwig Göransson (‘Tenet’)
James Newton Howard (‘Noticias del gran mundo’)
Trent Reznor & Atticus Ross y Jon Batiste (‘Soul’)
Trent Reznor & Atticus Ross (‘Mank’)

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

‘Io sì (Seen)’ (‘La vida por delante’)
‘Speak Now’ (‘One Night in Miami’)
‘Tigress & Tweed’ (‘The United States Vs. Billie Holiday’)
‘Fight for you’ (‘Judas and the Black Messiah’)
‘Hear my voice’ (‘El juicio a los 7 de Chicago’)

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
The Croods 2
Onward
Más allá de la luna (Over the Moon)
Soul
Wolfwalkers

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
Otra ronda (Another round)
La vida por delante (The life ahead)
Minari. Historia de mi familia
Two of us
La Llorona
Two of Us

MEJOR SERIE – DRAMA
The Mandalorian
The Crown
Lovecraft Country
Ozark
Ratched

MEJOR SERIE – COMEDIA
Emily in Paris
Ted Lasso
The Flight Attendant
Schitt’s Creek
The Great

MEJOR MINISERIE O TELEFILME
Gente normal
Gambito de dama
The Undoing
Small Axe
Unorthodox

MEJOR ACTOR DE SERIE – DRAMA
Jason Bateman (‘Ozark’)
Josh O’Connor (‘The Crown’)
Bob Odenkirk (‘Better Call Saul’)
Matthew Rhys (‘Perry Mason’)
Al Pacino (‘Hunters’)

MEJOR ACTRIZ DE SERIE – DRAMA
Olivia Colman (‘The Crown’)
Jodie Comer (‘Killing Eve’)
Emma Corrin (‘The Crown’)
Laura Linney (‘Ozark’)
Sarah Paulson (‘Ratched’)

MEJOR ACTOR DE SERIE – COMEDIA
Don Cheadle (‘Black Monday’)
Nicholas Hoult (‘The Great’)
Eugene Levy (‘Schitt’s Creek’)
Jason Sudeikis (‘Ted Lasso’)
Ramy Youssef (‘Ramy’)

MEJOR ACTRIZ DE SERIE – COMEDIA
Lily Collins (‘Emily in Paris’)
Kaley Cuoco (‘The Flight Attendant’)
Elle Fanning (‘The Great’)
Catherine O’Hara (‘Schitt’s Creek’)
Jane Levy (‘La extraordinaria playlist de Zoey’)

MEJOR ACTOR – MINISERIE O TELEFILME
Bryan Cranston (‘Your Honor’)
Jeff Daniels (‘La ley de Comey’)
Ethan Hawke (‘El pájaro carpintero’)
Hugh Grant (‘The Undoing’)
Mark Ruffalo (‘La innegable verdad’)

MEJOR ACTRIZ – MINISERIE O TELEFILME
Anya Taylor-Joy (‘Gambito de dama’)
Shira Haas (‘Unorthodox’)
Nicole Kidman (‘The Undoing’)
Cate Blanchett (‘Mrs. America’)
Daisy Edgar-Jones (‘Gente normal’)

MEJOR ACTOR DE REPARTO – SERIE, MINISERIE O TELEFILME
John Boyega (‘Small Axe’)
Brendan Gleeson (‘La ley de Comey’)
Dan Levy (‘Schitt’s Creek’)
Jim Parsons (‘Hollywood’)
Donald Sutherland (‘The Undoing’)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO – SERIE, MINISERIE O TELEFILME
Gillian Anderson (‘The Crown’)
Helena Bonham Carter (‘The Crown’)
Julia Garner (‘Ozark’)
Annie Murphy (‘Schitt’s Creek’)
Cynthia Nixon (‘Ratched’)

Vía | Fotogramas

Nos gustaría tener tu opinión

Deje una respuesta

Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Más información

ACEPTAR
Aviso de cookies
GizTele
Logo